DUBROCA (Louis)

Lot 29
150 - 200 €

DUBROCA (Louis)

PRINCIPES RAISONNÉS SUR L'ART DE LIRE À HAUTE VOIX;
suivis de leur application particulière à la lecture des ouvrages d'éloquence et de poésie. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1802. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 522 pp., demi-reliure de l'époque en veau fauve. Dos lisse décoré de filets dorés et de palettes à froid entre les nerfs, tranches jaspées. Petites attaques en pied du dos et une près de la coiffe supérieure. Intérieur très frais. Ouvrage utile à tous ceux qui se destinent à parler en public. Aux frontières de la rhétorique et du théâtre.
Mes ordres d'achat