DOUCHET (Jacques)

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DOUCHET (Jacques)
PRINCIPES GÉNÉRAUX ET RAISONNÉS DE L'ORTHOGRAPHE FRANÇOISE avec des remarques sur la prononciation. PARIS, Vve ROBINOT, 1762. Un volume, in-8, de XVI pp., 176 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Attaques légères sur les plats, mais reste un bon exemplaire. Douchet a collaboré avec Beauzée pour le tome VII de l'Encyclopédie.
Mes ordres d'achat