[DANGEAU (Louis Courcillon de) & autres)]

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
OPUSCULES SUR LA LANGUE FRANÇOISE. Par divers Académiciens. PARIS, BERNARD BRUNET, 1754. Un volume, in-12, de 392 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coins. Publication, avec plus d'un demi-siècle de retard, des contributions de Dangeau aux travaux de l'Académie française sur la grammaire, qui n'avaient connu qu'une diffusion confidentielle. Ce recueil contient le texte fondateur de la phonologie française, qui définit les voyelles nasales (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat