CHARPENTIER (François)

Lot 25
120 - 200 €

CHARPENTIER (François)

DEFFENCE DE LA LANGUE FRANÇOISE
pour l'inscription de l'Arc de Triomphe. PARIS, VEUVE BILAINE, 1683. Un volume, in-12, de (18) ff., 341 pp., (8) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petites usures à la coiffe supérieure, coins émoussés. Charpentier s'oppose à l'emploi du latin pour les inscriptions de l'arc de triomphe de Louis XIV.
Mes ordres d'achat