CHARPENTIER (François)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
CHARPENTIER (François)
DE L'EXCELLENCE DE LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, VEUVE BILAINE, 1683. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau granité brun. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins. Membre de l'Académie française et de l'Académie des Inscriptions, Charpentier intervient dans la querelle des anciens et des modernes, du côté des modernes, défend le français contre Santeuil et les partisans du latin.
Mes ordres d'achat