[CALLIÈRES (François de)]

Lot 22
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[CALLIÈRES (François de)]
DES MOTS À LA MODE et des nouvelles façon de parler. Avec des observations sur diverses manières d'agir & de s'exprimer. Seconde édition. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1692. Un volume, in-12, broché, de (6) ff., 249 pp., couverture muette rigide en papier de l'époque. Petites usures en pied et en tête du dos sur la couverture. Entièrement non rogné avec le bord des feuillets un peu défraîchis. Diplomate, membre de l'Académie française, secrétaire du Cabinet du Roi, admiré par Saint-Simon.
Mes ordres d'achat