[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 20
Estimation :
100 - 200 EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
PENSÉES INGÉNIEUSES DES PÈRES DE L'ÉGLISE. PARIS, LOUIS JOSSE, 1700. Un volume, in-12, de (12) ff., 456 pp., (16) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs compartimentés et fleuronnés portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Un manque de peau sur le premier plat. L'un des textes les moins connus du Père Bouhours.
Mes ordres d'achat