[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 15
Estimation :
100 - 200 EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
DOUTES SUR LA LANGUE FRANÇOISE proposez à Messieurs de l'Académie françoise par un gentilhomme de province. Seconde édition. PARIS, SÉBASTIEN MABRE. CRAMOISY, 1682. Un volume, in-12, de (4) ff., 281 pp., (8) ff., demi-reliure (du XIXe siècle ?) en basane fauve. Dos lisse décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin vert, tranches jaspées. Manque de peau en pied du dos, peau du mors du premier plat en partie fendue, accroc à la coiffe supérieure, ex-libris manuscrit dans une fenêtre de la page de titre. Bouhours est le représentant le plus accompli de classicisme jésuite, il s'oppose à la linguistique baroque de Ménage (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat