[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 14
Estimation :
120 - 220 EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
LES ENTRETIENS D'ARISTE ET D'EUGÈNE. PARIS, VEUVE DELAULNE, 1734. Un volume, in-12, de (4) ff., 516 pp., (8) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petit accroc à la coiffe supérieure. Le dernier feuillet du catalogue des livres de Delaulne est manquant. Nouvelle édition où les mots des devises sont expliqués. Bel exemplaire avec un cachet ex-libris sur la page de titre.
Mes ordres d'achat