[BORDELON (Laurent)]

Lot 13
150 - 200 €
Résultat : 110 €

[BORDELON (Laurent)]

LA LANGUE.
On connoistra en quoy consiste l'utilité de cet ouvrage, par la lecture des avertissements qui le précédent. PARIS, URBAIN COUSTELLIER, 1705. Un volume, in-12, de (12) ff., 333 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Usures à la coiffe supérieure et à un coin. L'abbé Bordelon est un polygraphe utopiste (Michel Le Guern). L'auteur traite dans cet ouvrage de la langue du Babillard... du Polisson... du Médisant... de celui qui promet... des femmes... etc.
Mes ordres d'achat