[BILLECOCQ]. DES RÈGLES DE LA PRONONCIATION... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[BILLECOCQ]. DES RÈGLES DE LA PRONONCIATION POUR LA LANGUE FRANÇOISE Par Monsieur B**. PARIS, LOUIS SEVESTRE, 1711. Un volume, in-12, de (4) ff., 356 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures aux coiffes et aux coins. Cet exemplaire a été sauvé du feu, mais les marges supérieures des 40 derniers feuillets ont été atteintes et une trace sombre subsiste sur tous les autres feuillets. L'abbé Goujet fait éloge de ce traité fort rare.
Mes ordres d'achat