BELLEGARDE (Jean Baptiste Morvan, abbé de)

Lot 7
150 - 200 €
Résultat : 50 €

REFLEXIONS SUR LE RIDICULE ET SUR LES MOYENS DE L'ÉVITER
où sont représentez les moeurs & les différents caractères des personnes de ce siècle. PARIS, GUIGNARD, 1696. Un volume, in-12, de (5) ff., 407 pp., (1) p., (14) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petite usure à la coiffe inférieure et aux mors voisins, petit accroc à la coiffe supérieure. Une petite bande de papier, dans la marge de la page de titre, a été découpée (pour supprimer un ex-libris ?). Édition originale. «On peut tomber dans le ridicule avec de l'esprit, du mérite, de belles qualitez et de rares talents, si l'on ne sait pas les mettre en oeuvre» (Préface).
Mes ordres d'achat