BARBIER D'AUCOUR (Jean)

Lot 4
Estimation :
100 - 200 EUR
BARBIER D'AUCOUR (Jean)
SENTIMENS DE CLEANTE SUR LES ENTRETIENS D'ARISTE ET D'EUGÈE. Quatrième édition, revue & corrigée: Où l'on a joint les deux factums du même auteur, pour Jacques Le Brun. PARIS, CHEZ LES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1776. Un volume, in-12, de XXIX pp., (1) p., (1) f., 494 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Petites usures aux coiffes et à un coin. Critique du P. Bouhours par un janséniste plein d'esprit (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat