[ANDRY DE BOISREGARD (Nicolas)]

Lot 2
150 - 200 €
Résultat : 150 €

RÉFLEXIONS, OU REMARQUES CRITIQUES SUR L'USAGE PRÉSENT DE LA LANGUE FRANÇOISE.
Par Mr. A. D. B. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée d'une table très nécessaire. PARIS, LAURENT D'HOURY, 1692. Un volume, in-12, de (7) ff., 714 pp., (16) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Reliure discrètement restaurée. Né à Lyon en 1658, Andry de Boisregard, célèbre par ses travaux en parasitologie, devait devenir doyen de la faculté de médecine de Paris; c'est lui qui a créé le mot d'orthopédie. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat