Commode en acajou mouluré et placage d'acajou,... - Lot 188 - De Baecque et Associés

Lot 188
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Commode en acajou mouluré et placage d'acajou, la façade à ressauts central, ouvre à trois tiroirs, celui du haut en trois parties. Montants de trois quart engagés, à cannelures rudentées. Pieds fuselés cannelés. Marbre blanc veiné Estampillée : Georges JACOB (1739-1814) Fin du XVIIIe siècle H. 86,5 cm L. 145,5 cm P. 66,5 cm BL Plus connu comme concepteur et réalisateur de très beaux sièges de l'époque Louis XVI, G. JACOB a également réalisé, sous le Directoire, des meubles de grande qualité dans le style Louis XVI
Mes ordres d'achat