Rare tabatière royaliste dite «Dieudonné»,... - Lot 131 - De Baecque et Associés

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Rare tabatière royaliste dite «Dieudonné», laquée noir, ornée d'une lithographie vernie marquée sur le couvercle «Voilà ce qui fait la gloire et le bonheur de la France» illustrée et légendée de différents rois et personnalités marquantes de la monarchie et au revers marquée «Honneur à la Fidélité 1821» et d'une liste des personnages célèbres de la Restauration, des écrivains royalistes, des journaux royalistes D. 7 cm BL Quelques rayures et manques en bordure
Mes ordres d'achat