Pendule en deux parties en porcelaine polychrome;... - Lot 100 - De Baecque et Associés

Lot 100
Estimation :
250 - 300 EUR
Pendule en deux parties en porcelaine polychrome; la base à cadran émaillé bordé d'une moulure en bronze doré dans un entourage de fleurs au naturel et volutes dorées. Elle supporte un sujet en rondebosse d'un couple de petits paysans en costume du dimanche sur une terrasse feuillagée. Socle en bois et stuc doré d'origine et balancier à fil 1840-50 H. sans le socle 37,5 cm - L. 24 cm BL Accidents et manques latéraux et quelques manques dans les fleurs
Mes ordres d'achat