Jarre en grès émaillé beige et brun de type... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 332EUR
Jarre en grès émaillé beige et brun de type Cizhou? Chine, dynastie Ming?De forme ovoïde, avec quatre petites anses accolées au col court, l’engobe beige craquelé allant des lèvres au deux tiers de la panse, décorée en brun de cercles superposés et de motifs végétaux stylisés, le grès visible sous la glaçure transparente dans la partie basse (éclats à la couverte, petits accidents au pied).? H : 32 cm. Provenance :?Ancienne collection privée du sud de la France, acquis à la Compagnie de la Chine et des Indes, Paris
Mes ordres d'achat