Deux statuettes d’hommes et un modèle de... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 485EUR
Deux statuettes d’hommes et un modèle de coffre en terre cuite émaillée? Chine, dynastie Ming? Les deux hommes debout portant un haut chapeau, couverts d’une glaçure verte et brune, un joueur de flûte tenant son instrument d’une main, l’autre levée, le coffre rectangulaire à glaçure verte posée sur une petite table, les trois ayant appartenu à de larges cortèges d’offrandes dans une tombe (quelques éclats à la glaçure). H : 24, 19 et 12 cm.
Mes ordres d'achat