Jules CARDOZE (romancier et peintre, actif dans la 2e moitié du XIXe siècle)

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 800EUR
Camille Pissarro assis devant son chevalet, 1861 Dessin au crayon, signé et daté en bas à gauche H. 18.8 cm - L. 12 cm AC Déchirure consolidée en bord supérieur de feuille Provenance: Collection M. et Mme Félix Pissarro. Il s'agit probablement du premier portrait de Camille Pissarro à son arrivée en France en 1855. Ce dessin a été exposé au Grand Palais du 30 janvier au 27 avril 1981 et décrit sous le numéro 215 du catalogue de l'exposition Pissarro (Réunion des Musées Nationaux, Paris 1981).
Mes ordres d'achat