GASPARIN (Adrien de)

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
GASPARIN (Adrien de)
Manuel d'art vétérinaire à l'usage des officiers de cavalerie, des agriculteurs et des a?Libraire, an VI [1799]. 4 parties en 2 volumes in-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure circa 1880). Deuxième édition de l'ouvrage publié par l'auteur en 1780-1784 en trois volumes sous le titre suivant: Traité d'équitation, d'après les principes de M. Arnofe. Sept planches gravées repliées et un tableau également replié. Les deux faux-titres complétés à la main à l'époque. Rousseurs, dont une grande tache en marge de 2 ff. du premier volume. Mennessier de La Lance, II, 563-564; Huth, 64.
Mes ordres d'achat