[RANTZAU (Heinrich)]

Lot 118
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 420EUR
[RANTZAU (Heinrich)]
Henr. Ranzovii Prodvc. Cimbr. Commentarivs Bellicvs, libris sex distinctvs, praecepta, consilia, et strategemata, pugnae terrestris ac navalis [...]. Francofurti, Apud M. Zachariam Palthenium Typographum, 1595. In-8°, vélin ivoire à petits recouvrements, double filet argenté encadrant les plats, petite fleur de lys aux angles, motif losangé au centre, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait du roi Christian IV de Danemark en frontispice, trois planches repliées et quatre figures sur bois dans le texte en fin d'ouvrage. De la bibliothèques Siebold, avec timbre humide au dos du titre.
Mes ordres d'achat