FIASCHI (César alias Cesare)

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
FIASCHI (César alias Cesare)
Traicté de la maniere de bien emboucher, manier et ferrer les chevaux; avec les figures des mors de bride, tours, & maniemens, & fers qui y sont propres [...]. Auec le pourtraict du cheual, & remedes de ses maladies. À Paris, Chez Adrian Perier, 1611. Petit in-4° carré, vélin ivoire souple de l'époque. Nouvelle édition dans laquelle la dédicace à Jacques de Pontbellanger a été supprimée. Une vignette sur le titre et nombreux bois dans le texte, la plupart à pleine page. Vélin taché; volume partiellement dérelié; petits défauts sur le titre; f. de dédicace au roi Henri II en déficit. Mennessier de La Lance, I, 480-481. FIASCHI (César) voir aussi GRISONE (Federico).
Mes ordres d'achat