Lot 157
8 000 - 12 000 €
Résultat : 140 000 €

Exceptionnelle robe volante, vers 1730, lampas fond gros de Tours jaune citron broché soie verte, filé et frisé métalliques argent étincelant à décor stylisé de grenades, corbeille de fleurs et d'un kiosque d'inspiration chinoise inscrits entre les courbes et contre-courbes de feuilles dentelées recourbées. Largeur, de lisière à lisière, de 55 cm. Corsage à manches mi-longues en raquette, échancrure sur le devant destinée à recevoir une pièce d'estomac assortie épinglée à des pattes de toile cousues sur l'envers de la robe, dos à trois doubles plis creux dits plis Watteau s'évasant vers le bas; jupe attenante à petite traîne portée sur le grand panier. Jupon assorti réalisé dans la même étoffe et en toile sur le haut permettant de porter la jupe légèrement retroussée. En partie doublée de taffetas jaune sur le bas (quelques modifications domestiques du XVIIIe siècle sinon très bel état, quelques accidents au jupon).
Iconographie en rapport: J-F de Troy (1679-1752), La Déclaration d'amour, 1731 (Berlin
Château de Charlottenburg).
Provenance: famille aristocratique de la région lyonnaise; il pourrait s'agir de la robe de Françoise de la Chaize d'Aix épouse de Pierre-François de Montaigu (1692-1764), ambassadeur de Louis XV à Venise, puis par descendance.
Mes ordres d'achat