Rare chasuble dans une soierie brodée chinoise,... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Rare chasuble dans une soierie brodée chinoise, probablement Macao, première moitié du XVIIIe siècle, forme espagnole, satin brodé au passé plat de rinceaux fleuris de pivoines d'une vive polychromie. Galon façonné lame et filé argent courant sur le pourtour mais déposé des orfrois, doublure en bougran rose (usures, renforts devant)
Mes ordres d'achat