Les Zones terrestres, important papier peint... - Lot 60 - De Baecque et Associés

Lot 60
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Les Zones terrestres, important papier peint panoramique, manufacture Zuber à Rixheim. Impression polychrome nécessitant 2050 planches en partie détruites durant la seconde guerre mondiale. Dessin de E. Erhmann avec le concours de T. Schuler pour certains animaux; première édition en 1855 récompensée d'une médaille d'honneur à L'Exposition universelle de Paris. Notre exemplaire du début du XXe siècle comprenant 27 des 31 lés du décor représentant: La mer glaciale, La Suisse, L'Algérie et La Canada (piqûres dans le bas du décor, quelques déchirures en marge, manquent les lés 19 à 22). Un lé: 57 x 350 cm Les Zones terrestres proposent un tour du monde idéal dans une nature grandiose ainsi décrit par le rapporteur du jury de l'Exposition de 1855: «du ciel brûlant et des végétations luxuriantes des tropiques, nous voici transplantés sur les plantureuses montagnes de la Suisse, égayées de rustiques chalets et sillonnées de beaux troupeaux... à peu de distance, l'artiste nous met en face de la froide splendeur de la mer glaciale».
Mes ordres d'achat