Montre à verge en argent marquée 'Tho. Gould... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Montre à verge en argent marquée 'Tho. Gould London 272', vers 1783. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, échelle horaire à décor d'arcades, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont de balancier ajouré et gravé, échappement à verge, piliers doriques; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1783/84, double boîtier en argent repoussé d'une scène représentant le temps couronnant l'espérance. D.: 51 mm. Montre de fabrication suisse imitant une montre anglaise, probablement pour le marché néerlandais.
Mes ordres d'achat