Montre à verge en ors de deux couleurs, signée... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Montre à verge en ors de deux couleurs, signée sur le cadran 'Romilly à Paris', vers 1785. Cadran en émail blanc (rapporté), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajourées; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en ors de deux couleurs ciselé en relief, le fond émaillé d'un portrait d'une jeune dame, lunette sertie de jargons. D.: 37 mm.
Mes ordres d'achat