Montre à verge à quantième en argent marquée... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Montre à verge à quantième en argent marquée 'Tarts London 12508', vers 1780. Cadran en argent ciselé en relief, pièces de touche en cuivre, échelle horaire à décor d'arcades, chiffres romain pour les heures, arabes pour les minutes, quantième par guichet au centre, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont de balancier ajouré et ciselé, échappement à verge, piliers architecturaux. Boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1779/80 et les initiaux 'I. C.' surmontés d'une hache pour le fabricant du boîtier Joseph Carpenter; double boîtier (rapporté, accidents) en argent repoussé d'une scène représentant Ennéas avec le sibylle de Cumæ. Montre de fabrication suisse imitant une montre anglaise, peut-être pour le marché néerlandais. D.: 49 mm.
Mes ordres d'achat