Montre à verge à quantième en argent marquée... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Montre à verge à quantième en argent marquée 'Grand London 8228', vers 1755. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, échelle horaire à décor d'arcades, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont de balancier ajouré et ciselé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1757/58 et les initiaux 'T. S.', surmontés d'un trident, peut-être pour le fabricant du boîtier, Thomas Stilwell, le fond gravé des initiaux 'J. v. H.'; double boîtier en argent repoussé d'une scène peut-être représentant l'adoration des bergers, lunette gravée. D.: 50 mm. Montre de fabrication suisse imitant une montre anglaise, probablement pour le marché néerlandais.
Mes ordres d'achat