Mouvement d'une montre à verge en argent... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Mouvement d'une montre à verge en argent de type 'oignon' signée 'Masson à Paris', vers 1720. Cadran en émail blanc (refait), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré (manque une); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent (postérieur), coq ajouré et gravé en argent, échappement à verge, piliers égyptiens en argent, remontage par clé mâle; boîtier en laiton doré, d'une montre à sonnerie, rapporté (usures).
Mes ordres d'achat