Montre à verge en argent de type 'oignon'... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Montre à verge en argent de type 'oignon' à sonnerie, signée 'Iaquier à Genève', vers 1700. Cadran en émail blanc (accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, réglage par raquette, échappement à verge, manque tout le mécanisme de sonnerie, piliers architecturaux; boîtier en argent ajouré et gravé. Manque le timbre et le double boîtier. A restaurer. D.: 53 mm.
Mes ordres d'achat