Montre à verge en argent signée 'Edw[ard]... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Montre à verge en argent signée 'Edw[ard] Stanton London', vers 1675. Cadran en argent, chiffres romains ciselés en relief lisant à 15 minutes, une seule aiguille; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent à quatre chiffres romains, balancier à trois bras, grand spiral à un seul tour, échappement à verge, piliers 'tulipes'; boîtier en argent gravé d'un dessin rayonnant. D.: 45 mm.
Mes ordres d'achat