Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois dur... - Lot 175 - De Baecque et Associés

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, cuir et fourrure, fer H. 22 cm EM Manque Masque anthropo-zoomorphe alliant les traits d'un visage humain à ceux d'un singe. Le front haut domine un regard rectangulaire fendu, le long mufle orné de morceaux de cuir dévoilant une menaçante rangée de dents. Au pourtour, des percements d'attache pour partie angulaires. Les longues et triples cicatrices périphériques signent une filiation Diomande. Belle et ancienne patine
Mes ordres d'achat