Tapis Panderma Nord Ouest de l'Anatolie,... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tapis Panderma Nord Ouest de l'Anatolie, 19ème s. 173 x 119 cm. Etat: ***Il s'agit définitivement d'un tapis turc différent, cette pièce appartient à un petit groupe parmi les plus rares, originaire de la période de Tanzimat (1839-1876), une période de réformes inspirées par l'art, la société, l'économie et les technologies d'Europe. Le télégraphe et les réseaux ferroviaires ainsi que les services postaux ont été introduits à cette époque avec l'intention de créer les lignes de communication de l'empire. Toutes ces nouveautés ont fait naître de l'enthousiasme parmi une partie de la classe moyenne ottomane qui cherchait à s'entourer des signes de la nouvelle ère. Rien d'étonnant si les premiers timbres poste émis à partir de 1863 ont aussi suscité l'émulation. Après tout, la plupart d'entre eux représentaient un thème spécifique encadré à la façon des motifs de tapis et ornés avec des dessins classiques: bordure, panneau horizontal, les coins, parfois une niche et toujours les types classiques de décoration. Ce tapis applique parfaitement ce système décoratif. L'engouement pour les blasons qui a grandi sur cette vague européenne est en harmonie avec l'esprit de l'époque, et l'inscription qu'il porte « longue vie à mon sultan » exprime aussi son éclectisme. Un timbre avec un dessin très similaire est daté 1894.
Mes ordres d'achat