Tapis Bakhtiar de "Khan" Chahar Mahal, Sud... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Tapis Bakhtiar de "Khan" Chahar Mahal, Sud du Centre de la Perse, 20ème s. daté 1330 (1912) 528 x 480 cm. Etat: *****À partir du milieu du 19ème siècle, la confédération tribale Bakhtiar a été encouragée par les circonstances de l'époque à fortement différencier sa production traditionnelle. Sa richesse a énormément progressé grâce à une stratégie commerciale judicieuse. La réputation et la puissance du clan ont aussi augmenté jusqu'à une implication sans précédent sur la scène nationale et internationale culminant dans les années 1910. Rien d'étonnant si les plus habiles tisserands Bakhtiar ont adapté leurs tissages à ce rang nouvellement atteint. Beaucoup des plus beaux tapis ont été créés à partir de la fin du 19ème siècle jusqu'au premier quart du 20ème siècle, avec des motifs des périodes les plus variées, tous tissés dans des ateliers de village avec des dates et des références aux khans importants. Contrairement aux autres tapis, celui-ci semble tout à fait remarquable pour la dédicace et la date inscrites qui peuvent se référer à un événement historique. Le chef suprême des Bakhtiar Najaf Koli Khan Bakhtiari, à qui est dédié le tapis, est devenu gouverneur de la province d'Ispahan en 1912, ladite date inscrite. Ce n'est pas un hasard que le motif du tapis adhère si étroitement à une conception classique safavide mise au point à l'âge d'or d'Ispahan, capitale safavide. Que ce soit ou non un cadeau pour l'investiture officielle, sa conception et sa dédicace lui donnent un prestige historique spécial. Najaf Quli Khan, fut aussi connu sous le nom de Saad ad-Daula ou Samsan al-Saltaneh. Il a été créé Ilkhan ou chef suprême de tous les Bakhtiar en 1905, un poste qu'il a conservé jusqu'en 1912, date à laquelle il a démissionné pour devenir gouverneur d'Ispahan, la province la plus riche d'Iran. Il a été l'une des figures de proue de la crise iranienne constitutionnelle de 1909 à 1913, qui a conduit à l'abdication du Shah, Mohammad Ali Qajar et le placement de son f
Mes ordres d'achat