Lampe commémorative de synagogue en argent... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Lampe commémorative de synagogue en argent et chaines en bronze argenté en deux parties à décors de godrons, fleurettes, rinceaux et cartouches portant l?inscription en hébreu: «La flamme de Dieu est l?âme de l?Homme pour le repos sur lui. Homme important esprit de volonté, homme sacré le Rav Yehouda boav.» Poinçons Minerve. Fin XIXème siècle. Hauteur totale: 130 cm. Poids brut: 4,5 kg (environ)
Mes ordres d'achat