LIBELLUM AKEIAAON Rare édition ?polyglotte?... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
LIBELLUM AKEIAAON Rare édition ?polyglotte? miniature de l?officium paruum Beate Virginis Marie, Hebraïco Graco-Latinum cum Psalmis Poenitentialibus?. (Office de la Vierge Marie et livre des Psaumes en latin, grec et hébreu). Imprimatur accordé à Lyon le 15 octobre 1659 par DE NEUF-VILLE. Permis d?imprimer délivré à l?éditeur Antoine Molin de Lyon le 16 octobre 1659 par Vincent de PANETTE et agrée par DV SAVZEY. Un vol in 16° (11 x 6 cm). Reliure plein maroquin rouge, plats encadrés de trois filets dorés et d?une guirlande de fleurs, roulette dorée figurant des cercles accolés sur les bordures intérieures des plats, gardes en soie verte et grenat, tranches dorées, reliure signée Noel au bas du dos, (actif à Besançon dans le premier quart du XIXème siècle). Page de titre manuscrite signée Béchet, située Lodeve 1804. Les pages de gauche présentent le texte en latin et en grec, en deux colonnes verticales, les pages de droite sont en langue hébraïque, l?ouvrage se lit de gauche à droite (feuillets 283 à 286 manuscrits, feuillets 393 à 400 blancs). Plusieurs appendices analysent les termes employés dont un index des racines hébreu-latin
Mes ordres d'achat