Armoire Régence en noyer mouluré et sculpté... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Armoire Régence en noyer mouluré et sculpté à montants arrondis et agrafés d'une coquille et motifs rocailles reposant sur des pieds arqués réunis par une ceinture centrée d'une coquille entre des rinceaux feuillagés. Elle ouvre à deux portes cintrées à double panneautage sculpté d'écussons, rinceaux et treillages séparés par un faux dormant. Linteau centré d'une coquille rocaille entre deux défoncements treillagés. Corniche plate et moulurée. Gonds et serrures en acier. Lyon, époque XVIIIème siècle. 272 x 167 x 74 cm.
Mes ordres d'achat