Cartel à poser de forme violonée en écaille... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cartel à poser de forme violonée en écaille brune incrusté de laiton. Le cul de lampe présente un personnage jouant du violoncelle. Garniture de bronze à décor de feuilles d'acanthe. A l'amortissement un enfant tenant un oiseau. Le cadran à chiffres romains émaillés sur fond de bronze doré à décor de carquois de flèches et de cornes d'abondance. La platine signée de Jacques François Vander Cruse Lacroix horloger du Roy à Versailles, reçu horloger en 1749. Epoque XVIIIème siècle. 68 x 33 x 14 cm. (Avec une clé). Vendu en l'état.
Mes ordres d'achat