Important meuble à deux corps en laque européenne... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Important meuble à deux corps en laque européenne à décor chinois sur fonds rouge de scènes guerrières et de Hoho, branches de prunus en fleurs avec des oiseaux. Le corps supérieur sous corniche horizontale ouvre à deux ventaux et le corps inférieur présente trois petits tiroirs alignés surmontant un cylindre roulant et dégageant une tablette articulée à charnière. Partie basse à trois petits tiroirs en surmontant trois grands. Il repose sur une plinthe découpée. Garnitures métalliques. 2ème partie du XIXème siècle. 210 x100 x 50 cm.
Mes ordres d'achat