Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le fauconnier Sur sa toile d’origine 73 x 59,5 cm Porte un monogramme à droite T. C Reprise partielle du tableau Le fauconnier peint par Tomas Couture vers 1844-1845 et exposé à l’Exposition Universelle de 1855 à Paris. Il est actuellement conservé à Toledo (Ohio), au Toledo Museum of Art (voir A. Boime, Thomas Couture and the eclectic vision, New Haven, 1980, p. 106, reproduit).
Mes ordres d'achat