Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle,

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Portrait de Dirck Volckertsz Coornhert Panneau de chêne, deux planches 41,5 x 31,5 cm Accidents Deux étiquettes au revers avec inscriptions anciennes Sans cadre Reprise de l’œuvre de Cornelis van Haarlem perdue et connue par de nombreuses versions notamment celle (Panneau, 40 x 30 cm) conservée au Frans Hals Museum d’Haarlem (voir P. J. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem 1562-1638. A monograph and Catalogue Raisonné, Doornspijk, 1999, n° 246, reproduit planche 8).
Mes ordres d'achat