Alexander CALDER (1898-1976)

Lot 27
10 000 - 15 000 €
Résultat : 76 000 €

Alexander CALDER (1898-1976)

«Trois pics», 1968 Gouache Signée Calder et datée 68 en bas à droite, titrée au dos H. 78 cm - L. 58 cm Deux petites déchirures en haut et à droite Provenance: Acquis auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. L'absence de profondeur, le contraste entre le plein et le vide, entre le rouge et le noir, le dépouillement général qui ressort de l'oeuvre ainsi que son sujet rappellent l'art du Japon que Calder adapte à sa propre esthétique
Mes ordres d'achat