Lot de trois massues: A. Casse-tête, Afrique... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de trois massues: A. Casse-tête, Afrique Bois à patine claire L. 92,5 cm Longue hampe vissée, un court motif en tonnelet signifié en partie médiane, le pommeau sphérique. B. Hache, Afrique Bois dur à patine brune, fer L. 60 cm La hampe droite sculptée d'un court pommeau trapézoïdal, la lame plane réalisée dans un pan de métal couvrant en grande partie la prise. C. Massue Zulu, Afrique du Sud Bois à patine claire, fer L. 87,5 cm La hampe en partie hachurée d'un long rainurage oblique distribué en quatre registres, la tête en hexagone étirée traversée par une lame en métal.
Mes ordres d'achat