Jacques BAINVILLE (Vincennes 1879/1936)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
3 L.A.S. 3 pp. in-8. Paris, 1928-1934. Une lettre à en-tête de l'Action française (déchirure). T rop occupé, il ne peut rédiger d'articles pour la Revue de Paris. «Si toutefois la chose pouvait vous être agréable, je pourrais vous communiquer le morceau principal d'un livre qui paraîtra en octobre dans la collection des Cahiers verts [probablement La Tasse de Saxe]». Six ans se sont écoulés, et il accepte une collaboration, mais n'arrive pas à satisfaire Thiébaut. «Je comprends ce que vous souhaitez mais les deux parties du programme me paraissent difficilement conciliables. Entre le téléphone et la T.S.F., un enfant est devenu un homme mûr. Quel lien établir ? Une vague historiette ne se concevrait qu'en choisissant une période courte et les inventions s'espacent sur un demi-siècle. Le récit de M. Lenôtre, qui est charmant, s'applique à un temps donné et limité, ce qui n'est pas et ne peut être le cas pour le sujet que vous m'avez demandé de traiter [...]»
Mes ordres d'achat