Edmond TEXIER (Rambouillet 1815/1887)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Poète et romancier, rédacteur en chef de l'Illustration 7 L.A.S. 26 pp. in-8 et in-12. 1874-1877. Enveloppes timbrées. Belle correspondance amicale, comme en témoigne cette dernière lettre écrite après le décès d'Autran. «En arrivant à Paris, j'ai trouvé votre lettre qui me donnait les détails de la dernière cérémonie. Depuis ce moment, il n'est pas de nuit où je ne revoie en rêve la grande allée au bout de laquelle s'élève cette petite chapelle vide naguère, aujourd'hui remplie. Je commence, du reste, depuis la mort d'Autran, à croire à une communication des âmes parties avec celles qui restent encore. Il m'arrive même assez fréquemment d'avoir comme de certaines visions de choses que je n'avais jamais eues auparavant. Tout cela n'est probablement que la conséquence de l'impression causée par la brusque nouvelle. La mort à la suite d'une maladie frappe moins que le coup subit [...]»
Mes ordres d'achat