Jean REBOUL (Nîmes 1796/1864)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Jean REBOUL (Nîmes 1796/1864)
Poète Manuscrit autographe signé, A Joseph Autran. 6 pp. ½ in-folio. Nîmes, décembre 1854. Manuscrit du long poème dédié à Joseph Autran, publié sous le titre «Du Beau dans les arts», dans le recueil Les Traditionnelles (livre V), édité en 1857. «Mon docteur ces jours-ci, me trouvant un peu mieux / M'a permis quelques vers; mais non pas sérieux [...]». L'édition le date de 1855, mais il est ici de décembre 1854
Mes ordres d'achat