Service en porcelaine blanche de la MANUFACTURE... - Lot 283 - De Baecque et Associés

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Service en porcelaine blanche de la MANUFACTURE DE CAULDON Angleterre, le marli décoré d'une bande verte rehaussée d'une frise de feuilles de lauriers et d'une frise de perles dorées Marqué des symboles héraldiques de la Famille Calthorpe, la hure de sanglier piquée d'une lance, deux Hercules avec une massue et une tête de dragon sur un phylactère avec la devise «donat omnia virtus gradu diverso via una» Comprenant vingt-neuf assiettes plate, huit assiettes creuses, six assiettes à salade, une petite coupe ronde, un petit légumier sans couvercle, un légumier et son couvercle (accidenté), deux petites assiettes plates et neuf assiettes à dessert à décor richement rehaussé d'or avec les symboles héraldiques au centre On joint quatre porte-noms en porcelaine blanche à décor turquoise et or marqué au revers «John Mortlock oxford street Pottery Galleries Orchard Street, London», monogramme et blason de Calthorpe
Mes ordres d'achat