Fauteuil d'apparat en noyer sculpté et mouluré,... - Lot 243 - De Baecque et Associés

Lot 243.bis
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Fauteuil d'apparat en noyer sculpté et mouluré, à décor de grappes de raisin, feuilles de vigne et pomme de pin, le dossier surmonté de la figure de Bacchus alangui sur un tigre couché, les accotoirs supportés par le dieu Pan et une Bacchante, la ceinture ornée du masque de Silène Travail dans le goût de Brustolon, Italie, XIXe siècle H. 129 cm - L. 76 cm - P. 76 cm Garniture de velours rouge
Mes ordres d'achat